Nella media valle del Sangro, alle falde del Monte Lupara (1100 mt s.l.m.), sopra uno sperone di roccia, sorge Roio del Sangro, ridente paese dell'Abruzzo, in provincia di Chieti. Questa fortunata posizione fa di Roio un balcone dal quale si può ammirare uno splendido panorama che va dal Massiccio della Majella fino al mare. Nonostante la sua altitudine (840 mt. s.l.m.) gode di un clima temperato. La costa adriatica dista solo 60 km. e con meno di un'ora si raggiunge la più vicina spiaggia.

Parroci

Letto 3164 volte

CHIESA PARROCCHIALE

Santa Maria Maggiore

ROIO DEL SANGRO

 

SACERDOTI DI S.MARIA MAGGIORE DAL 1542 AL 1727

1542 -          Don Berardino de Ghiozza arciprete

1558 -          Don Antonio Macera arciprete

1648 -          Don Francesco Codinardi arciprete

1668-1691 Don Mario Girelli arciprete

1727           Don Giuseppe Ricci arciprete (1)

SACERDOTI DELLA RETTORIA DI S. ANGELO O S. MICHELE ARCANGELO

        -1542 Don giuseppe de Ebulo

1542-1552 Don Giacomo Gallo Rettore per rinuncia di don Giuseppe de Ebulo  (Bolla di collazione di S. Angelo con S. Angelo di Castelguidone)

         1552 Don Gentile di Mastrostefano Rettore

1552-1558 Don Antonio Barletta cappellano

1558-1558 Don Andrea di Montazzoli

1552-1558 Don Domenico d'Ortona cappellano

1552-1558 Don Domenico Ferrazzano Rettore

1558-1609 Don Virgilio de Lorito di Roio Rettore (2)

1609          Don Giovanni Donato Cermelis di Agnone Rettore

1627-1648 Don Pietro (de) Curtis Rettore

1656          Don Eusebio Girelli Rettore

1661          Don Francesco Domenichi Rettore

1679          Don Don Antonio Girelli Rettore

1685          Vacante per rinunzia di Don Antonio Girelli nel 1681

1691-1709 Don Valentino Battista Rettore

1727-1729 Don Giuseppe Simonetti di Borrello Rettore

1768          Don Nicola Galluppo Rettore

                                                       ________________________________________________________________

(1) - Deceduto il 5 dicembre 1762 a 68 anni

(2) - Secondo le bolle Don Virgilio de Lorito di Roio avrebbe avuto la rettoria nel 1552 per morte di Don Giacomo Gallo, ma essendo diacono, solo dal 1558 ne fu effettivameente titolare.

                                                       ________________________________________________________________

( I dati sopra riportati sono tratti dal libro "IN TERRA RODII" DI Lucio Cuomo )

 

SACERDOTI DI S.MARIA MAGGIORE  dal 1735

Dal 02/08/1735 Al 22/10/1762 - Don Giuseppe Ricci da Belmonte (Arciprete)

Dal 23/10/1762 Al 22/01/1763 - Sede Vacante

Dal 23/01/1763 Al 02/08/1763 - Don Nicola Galluppi (Economo)

Dal 03/08/1763 Al 02/07/1776 - Don Giuseppe Felice Daniele (Economo)

Dal 03/07/1776 Al 24/07/1776 - Sede Vacante

Dal 25/07/1776 Al 28/06/1824 - Don Pasquale Ricci (Arciprete)

Dal 29/06/1824 Al 03/09/1828 - Don Vincenzo Pellegrini (Economo)

Dal 04/09/1828 Al 15/05/1830 - Don Severino D'Auro (Economo e Curato)

Dal 16/05/1830 Al 10/09/1830 - Don Giuseppe Buonanotte (Coadiutro e Curato)

Dal 11/09/1830 Al 10/08/1831 - Don Michele Giannico (Economo e Curato)

Dal 11/08/1831 Al 29/11/1831 - Don Giuseppe Grimaldi (Economo e Curato)

Dal 30/11/1831 Al 25/12/1831 - Sede Vacante (Si alternano diversi curati)

Dal 26/12/1831 Al 22/10/1833 - Don Michelangelo Angelucci (Economo e Curato)

Dal 23/10/1833 Al ??/05/1840 - Don Giovanni Gamberale (Arciprete)

Dal ??/05/1840 Al 16/05/1842 - Don Vincenzo Santilli (Economo e Curato)

Dal 17/05/1842 Al 25/02/1843 - Don Nicola Piccirilli  (Economo e Curato)

Dal 26/02/1843 Al 07/02/1847 - Don Domenico Maiorino (Economo e Curato)

Dal 08/02/1847 Al 07/06/1848 - Don Nicola Piccirilli  (Economo e Curato)

Dal 08/06/1848 Al 15/07/1849 - Don Voncenzo Conti (Economo e Curato)

Dal 16/07/1849 Al 07/08/1849 - Don Nicola Piccirilli  (Economo e Curato)

Dal 08/08/1849 Al 20/05/1850 - Don Voncenzo Conti (Economo e Curato)

Dal 21/05/1850 Al 27/??/1851 - Don Nicola Piccirilli  (Economo e Curato)

Dal 28/??/1851 Al 22/11/1851 - Don Giovanni Cianchetta (Economo e Curato)

Dal 23/11/1851 Al 23/08/1854 - Don Nicola Piccirilli  (Economo e Curato)

Dal 24/08/1854 Al 05/12/1855 - Don NIcola Cinese (Economo e Curato poi Arciprete)

Dal 06/12/1855 Al 09/04/1902 - Don Domenico Galluppi (Economo e Curato e Arciprete)

Dal 10/04/1902 Al 27/06/1909 - Don Giuseppe De Andrea (Arciprete)

Dal 28/06/1909 Al ??/??/????  - Don Giuseppe Belmonte (Reggente)

Seguiranno aggiornamenti


Don Francesco

Il parroco che ha sorretto la parrocchia negli anni della nostra infanzia, la sua gentilezza, bontà, arguzia ed affabilità ci ha accompagnati all'età adulta.Come non ricordarlo sulla sua lambretta, le sue prediche, gli scappellotti quando ci si comportava da monelli, per quanto di bello ci riporti alla mente di quegli anni................GRAZIE.

 

I Templari

E' uscito alle stampe il saggio sui Templari del nostro compaesano Prof. Alessio Coletta. Dopo un accenno sulla storia di questi

Per saperne di più...

Vasca di S. Filippo

La ricerca e la pulizia della vasca durante una ricognizione avvenuta nell'agosto 2006.

 

Per saperne di più...

Veduta aerea su Roio

Riprese aeree effettuate in data 26/05/2009 su Roio del Sangro, Chieti, Italia.

 

Guarda il video...